F0594 Circolo Eremitani Genco Genco Maria Teresa, De Rossi Luciano, Paulatti Patrizia, Conte Ciro, Chu Nora, Sorgato Oscar
F0174 padova bride Arslan Arslan Carla, Clair Paolo, Totaro Maria Pia, Totaro Carlo, Licursi Anna, Bavaresco Marco, Gerli Aldo
PADOVA BRIDGE BRUNET EUGENIO "BRN872 BRUNET EUGENIO, PNL001 PINALI CARLA, BST013 BUSETTO ROBERTO, BRL400 BERNARDIS PAOLA,
GLN235 GALANTE STEFANO, CRN810 CRISTALDI CARMEN GABRIELLA
f0174 Padova bridge Generali Generali Maria Teresa , generali Sergio, manoli claudio, bortolotto Elena , urbani Alessandra, la torre Rocco
F0174 Padova bridge Casadei  Casadei, Baldassin, angi, Boscardin
EREMITANI CONTE PAULATTI PATRIZIA - CONTE CIRO - DE LUISA SANDRA - RUSALEN ANGELO - MINANTE CRISTINA - PIANTONI DANILO

F0174 PADOVA BRIDGE PIVA Piva, Morelli, Cloro, Tavoschi
f0282 Zago Serenina Zago Serenina zgn007, Cedolin Didi cdc004, Vianello Francesca stc015, Balbi Gianni bln046

COPPA ITALIA MISTA 2016

Modalità di svolgimento prima fase (fase locale)

      SEDE DELLA GARA:    A.S.D. PADOVA BRIDGE, via Armistizio 277 – PADOVA

      ARBITRO DI GARA :     Sig. GIULIO CREVATO SELVAGGI                           

      CALENDARIO DI GARA Sabato 7 maggio 2016

 

                                                                                       Girone A                  Girone B

                                                  1° turno ore 14,0         Arslan/Zago            Piva/Manoli

                                                                                    Brunet/Conte          Genco/Casadei

 

                                                  2° turno ore 17,00       Arslan/Brunet         Casadei/Piva  

                                                                                   Zago/Conte             Manoli/Genco

 

                                                  3° turno ore  21,15      Conte/Arslan          Piva/Genco

                                                                                   Zago/Brunet           Manoli/Casadei

      INFORMAZIONI/PRECISAZIONI :      

 

1)      Alla gara risultano iscritte n°8 squadre che sono state divise in n°2 gironi da n°4 squadre ciascuno con i criteri di cui agli art.57 e 60 del Regolamento Campionati. Previsti n°3 turni di gara da n°18 board ciascuno, secondo il calendario già sopra indicato.

2)      Si giocherà con i sipari. Le mani saranno preduplicate dall’organizzazione. Previsto l’uso delle bridgemates.

3)      Composizione dei gironi:

     Girone A                                                  Girone B

     PADOVA Arslan                                    EREMITANI Genco

     EREMITANI Conte                                PADOVA PIVA

                        PADOVA Brunet                                    PADOVA Manoli

     VENEZIA Zago                                      PADOVA Casadei

     4)      Alla luce delle  disposizioni federali si rammenta che per partecipare alla      

      manifestazione i giocatori devono essere in regola con il pagamento della

quota forfait campionati. Le suadre, composte fino ad un massimo di 8

giocatori tutti tesserati con tipologia “AGONISTA”, dovranno schierarsi in formazione mista.

5)      Durante tutto lo svolgimento della manifestazione sportiva, in tutte le sale   

                       dove si gioca, sarà proibito fumare, introdurre telefoni cellulari ed assumere

    bevande alcoliche.

6)      Alla seconda fase di gara-semifinale, che si terrà il 27-29 maggio 2016, acce-

    deranno il 50% delle squadre partecipanti alla prima fase, quindi le prime 2    

    squadre di ciascun girone.

7)      Per quanto non specificato si fa riferimento al Bando Nazionale, alle Norme

     e Regolamenti FIGB vigenti ed alla Circolare del Comitato Regionale Veneto

    del 12 aprile 2016.

 


 

COPPA ITALIA MISTA 2016

Alla  Coppa Italia Mista i tesserati partecipano senza vincolo di prestito.
Le squadre dovranno schierarsi in formazione mista, e potranno essere composte fino ad un massimo di  8 giocatori  (può aggiungersi un eventuale Capitano non giocatore).
I componenti la squadra dovranno essere tutti giocatori tesserati con tipologia “AGONISTA”, ed in regola anche con la relativa quota forfait campionati.
La fase locale è aperta ad un numero indefinito di squadre.

TERMINI E MODALITA’ D’ISCRIZIONE DELLE SQUADRE

Chiusura delle iscrizioni: GIOVEDI’  28 APRILE   2016
L’iscrizione al Campionato può essere effettuata alternativamente:
- utilizzando l’apposito “form” presente sul sito del Comitato Regionale del Veneto all’indirizzo www.bridgeveneto.it.;
- a cura del capitano della squadra presso la A.S.D. di appartenenza, utilizzando obbligatoriamente il modulo allegato in calce alla presente, e reperibile sia presso ogni A.S.D. che sul sito www.bridgeveneto.it, nella comunicazione dovranno essere indicati nome, cognome, codice FIGB di ogni giocatore e nominativo del capitano; entro le 24 ore successive alla chiusura delle iscrizioni, la A.S.D. avrà cura di comunicare (via mail), al Coordinamento Agonismo del Comitato Regionale le squadre iscritte;
- inviando una mail all’indirizzo del Coordinamento Agonismo del Veneto: info@bridgeveneto.it, allegando obbligatoriamente il modulo allegato in calce alla presente, e reperibile sia presso ogni A.S.D. che sul sito www.bridgeveneto.it; nella comunicazione dovranno essere indicati nome, cognome, codice FIGB di ogni giocatore e nominativo del capitano.

Iscrizioni successive al termine di scadenza saranno accettate, ad insindacabile giudizio del Comitato Regionale, solo se necessità organizzative lo consentiranno.


MODALITA’ DI SVOLGIMENTO
Prima fase (fase locale)

DATA DI SVOLGIMENTO: 6-8 MAGGIO 2016

Tutte le altre informazioni saranno comunicate, alla chiusura delle iscrizioni, a cura del Coordinamento Agonismo e pubblicate sul sito web del Comitato Regionale.
Promozione alla semifinale: il 50% per eccesso delle squadre partecipanti alla prima fase.

Seconda fase (semifinale)

DATA DI SVOLGIMENTO DELLA  SEMIFINALE : 27-29 Maggio 2016
Tutte le altre indicazioni saranno fornite dopo lo svolgimento della fase locale.

Fase finale nazionale
DATA DI SVOLGIMENTO DELLA FINALE : 28-30 Ottobre 2016

La squadra MANGANELLA PDBRIDGE  partecipa direttamente alla fase nazionale per meriti sportivi.