Coppa Italia Mista - 2019

Registrazione all'evento

Compila la scheda con le informazioni richieste:

  • Sorgato:
    Sorgato Oscar, Chu Nora, Scalco Wilma, Castelli Antonio
  • Morgante:
    Morgante Eleonora, Campoli Maurizio, Nosatti Dario, Cocchi Carla, Padovani Roberto, Agnolin Michela, Scalamandre’ Lorella, Bonomo Giorgio
  • Brunet:
    Brunet Eugenio, Minante Cristina, De Lucchi Patrizia, Bortolotto Elena, Manoli Claudio, Galante Stefano
  • Cosma:
    Cosma Clarice, Turi Mario, Del Torre Gioia, Scarpa Giovanni, Cerini Rossella.
  • Conte:
    Paulatti Patrizia PLZ012 - Conte Ciro CNR139; Bernardis Paola BRL400 - Busetto Roberto BST013; De Luisa Sandra DLR038 - Milani Claudio MLD056
  • Guerriero:
    Guerriero Gabriele GRL067 (CNG), Balbi Gianni BLN046, Cedolin Franco CDC004, Vianello Francesca STC015, Zago Serenina ZGN007
  • Manganella:
    Manganella Alessandra, Manganella Gennaro, Bavaresco Claudio, De Goetzen Maria, Baietto Alberto, Baietto Laura
  • Pinali:
    Pinali Gabriella Carla, Noya Ettore, Rosanelli Ezio, Plona Graziella. Papili Emilio, Giardini Laura
  • Crovato:
    Crovato Paolo CRL703, Di Dio Giuseppina DDN029, Guerriero Gabriele GRL067, Meterazzi Mara MTR106, Viviani Virginio VVL012, Paties Maria PTR102, Novo Giorgio NVG001, Roncaglione Wanda RND012
  • Matteucci:
    Matteucci Mario MTR027, Di Lembo Francesca DLC088, Dal Ben Teresa DLS015, Comirato Paolo CML024, Cessari Fiorenza CSZ015, Centioli Giampaolo CNL092
  • Vio:
    Vio Fulvio VFV001, Levis Sandra LVR047, Valentini Paolo VLL151, Crozzoli Giorgia CRG164, Rebecchi Giovanni RBN056
  • Spadaro:
    Spadaro Annamaria (SPR056), Clivio Giuliano (CLN041), Argentoni Donatella (RGL137), Nicetto Domenico (NCC052), Granuzzo Daniela (GRL097), Uria Mulloni Massimo (RMM004), Anti Bruno (NTN045), Pagani Lorella (PGL023)
  • Vettori:
    Albertin Sergio, Baldan Mario, Ferrarese Anna Maria, Tabacchi Cristina, Varotto Maria Grazia, Vettori Paolo

La Coppa Italia Mista è un Campionato Libero, al quale i tesserati e le tesserate (da ora genericamente identificati con il maschile) partecipano senza vincolo di prestito.

           Le squadre, che si devono schierare in formazione mista, possono essere composte al massimo da 8 giocatori più un eventuale c.n.g. Non sono ammesse sostituzioni. Non è ammesso che il c.n.g. diventi giocatore.

 

La Coppa Italia Mista è valida per l'assegnazione del Titolo Nazionale di specialità.

 

Essa si divide in 3 successive Fasi:

1. Prima Fase – Locale/Regionale: valida come Selezione per la Seconda Fase, è riservata ai tesserati Agonisti, Agonisti Seniores, Non Agonisti, Ordinari Sportivi;

2. Seconda fase - Semifinale (Regionale/Interregionale): valida come Selezione per la Finale Nazionale, è riservata ai tesserati Agonisti, Agonisti Seniores, Non Agonisti, Ordinari Sportivi;

3. Terza Fase - Finale Nazionale: valida per l'assegnazione del Titolo Nazionale, è riservata ai tesserati Agonisti, Agonisti Seniores, Non Agonisti.

 

Ciascun tesserato può prendere parte alla manifestazione in una sola formazione. 

 

                                               

PRIMA FASE - LOCALE/REGIONALE

 

Alla Prima Fase può partecipare un numero indefinito di squadre, se iscritte entro il termine previsto.

L’eventuale richiesta di giocare il Campionato Regionale/Prima Fase in regione diversa da quella di competenza deve essere inviata almeno 10 giorni prima della gara a gare@federbridge.it (Settore Gare FIGB), corredata dalle motivazioni.

 

 

                       MODALITA’ DI ISCRIZIONE DELLE SQUADRE

Chiusura delle iscrizioni: venerdì 15 febbraio 2019

                                                                                                            

L’iscrizione al Campionato deve essere effettuata, obbligatoriamente:

- a cura del capitano della squadra per il tramite della A.S.D. di appartenenza,

 

utilizzando il modulo allegato in calce alla presente e reperibile sia presso ogni A.S.D. che sul sito www.venetobridge.it. Nella comunicazione dovranno essere chiaramente indicati nome, cognome, codice FIGB di ogni giocatore e nominativo del capitano. L’iscrizione dovrà essere trasmessa, via e-mail, alla sede del Comitato Regionale Veneto (roccolt@libero.it) entro la data di scadenza sopra indicata.

Iscrizioni successive al termine di scadenza saranno accettate, ad insindacabile giudizio del Comitato Regionale, solo se necessità organizzative lo consentiranno.

 

 

ISCRIZIONE E RESPONSABILITA’

 

 Possono partecipare alla Coppa Italia Mista i giocatori che, al momento della gara,

1) risultino in regola per il 2019 con il tesseramento di:

- Agonista, Agonista Senior;

- Non Agonista;

- Ordinario Sportivo (limitatamente alla Prima Fase e alla Semifinale).

2) risultino in regola con le quote di partecipazione o abbonamento

- Quota singolo Campionato solo Fase Locale e/o Semifinale € 20,00;

- Quota singolo Campionato solo Finale Nazionale € 50,00;

- Abbonamento Carta Regionale di primo livello – riservata ai tesserati Ordinari Sportivi (fino

a 4 campionati liberi e societari di selezione) solo Fase Locale e/o Semifinale € 60,00;

- Abbonamento Carta Regionale di secondo livello – riservata ai tesserati Ordinari Sportivi

(tutti i campionati liberi e societari di selezione) solo Fase Locale e/o Semifinale € 110,00;

- Abbonamento Carta Argento – riservata ai tesserati Agonisti e Non Agonisti (tutti i

Campionati di selezione in fase locale/regionale + 1 Campionato libero o societario in fase

nazionale) € 130,00;

- Abbonamento Carta Oro – riservata ai tesserati Agonisti e Non Agonisti (6 Campionati

Liberi in fase locale/regionale e/o nazionale) € 150,00;

- Abbonamento Carta Platino – riservata ai tesserati Agonisti (tutti i campionati di selezione in

fase locale/regionale e/o nazionale liberi e societari) € 200,00;

- Integrazione da Carta Regionale di primo livello a Carta Regionale

di secondo livello € 60,00;

- Integrazione da Carta Regionale di primo livello a Carta Argento € 80,00;

- Integrazione da Carta Regionale di primo livello a Carta Oro € 100,00;

- Integrazione da Carta Regionale di primo livello a Carta Platino € 150,00;

- Integrazione da Carta Regionale di secondo livello a Carta Argento € 30,00;

- Integrazione da Carta Regionale di secondo livello a Carta Oro € 50,00;

- Integrazione da Carta Regionale di secondo livello a Carta Platino € 100,00;

- Integrazione da Carta Argento a Carta Oro € 30,00;

 

- Integrazione da Carta Oro a Carta Platino € 60,00;

- Integrazione da Carta Argento a Carta Platino € 80,00

L'iscrizione delle squadre, con comunicazione delle generalità e codici FIGB dei componenti e del Capitano o c.n.g. deve avvenire, entro la data di scadenza indicata:

· per le squadre che si iscrivono alla Prima Fase alla Struttura Periferica di Riferimento, cioè quella dalla quale dipende organizzativamente l'Affiliato per cui è tesserato con tessera primaria il Capitano o c.n.g. della squadra, secondo le modalità indicate da questa indicata;

· per le squadre di diritto alla FIGB (mail: simona.mariani@federbridge.it).

La quota di iscrizione deve essere in tutti i casi versata alla FIGB, preventivamente ovvero prima della partecipazione alla competizione riferita al singolo evento o all’abbonamento/Integrazione.

Le quote consentono la partecipazione nei limiti previsti dal Consiglio Federale.

L’iscrizione della Squadra deve essere effettuata dal Capitano tramite il proprio Affiliato di tesseramento primario.

Ciascun componente dovrà provvedere al versamento della propria quota di iscrizione tramite il proprio Affiliato di tesseramento primario, che è responsabile della sua regolarità.

Il Capitano è responsabile in assoluto, per qualunque problematica relativa agli atti e fatti riferiti alla squadra.

Il bonifico bancario alla FIGB dovrà essere effettuato secondo le procedure previste da

AOL - Associazioni on line agli estremi di seguito riportati:

BANCA POPOLARE DI SONDRIO IBAN IT11 S056 9601 6000 0000 4547 X21

UBI BANCA IBAN IT44 M031 1101 6160 0000 0000 719

 

 

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO

Prima fase locale

 

 

DATA DI SVOLGIMENTO : 23-24 febbraio 2019

(Venerdì 22 febbraio si giocherà solo se il numero delle squadre iscritte lo richiederà)

 

SEDE DI SVOLGIMENTO:  A.S.D. PADOVABRIDGE, via Armistizio 277, Padova

PROMOZIONI ALLA FASE SUCCESSIVA: il 50% per eccesso delle squadre partecipanti

Tutte le altre indicazioni saranno comunicate dopo la chiusura delle iscrizioni.

 

 

 

 

 

Seconda fase (semifinale)

DATA DI SVOLGIMENTO DELLA  SEMIFINALE : 18-19 maggio 2019.

(Venerdì 17 maggio si giocherà solo se il numero delle squadre iscritte lo richiederà)

 

Tutte le altre indicazioni saranno comunicate dopo lo svolgimento della fase locale

 

 

Fase finale

30 ottobre- 1 novembre2019.  Squadre partecipanti: 32

 

 

 

      

Abano Terme, li 18 gennaio 2019.                                                          

                                                                      

                                                   

 

                                                                                      Il Presidente